Se decidieron los playoffs de la Copa Davis

Redacción desde la ciudad de Madrid

La semana de los playoffs de la Copa Davis con el ascenso/descenso finalizaron. La noticia impactante fue la pérdida de categoría de la actual campeona de este torneo, Argentina. Cayerón en Kazajistán ante los kazajos liderados por Mikhail Kukushkin siendo la tercera vez que en la historia que los campeones descienden el año siguiente.

Kazajistan 3-1 Argentina:

P.1: Kukushkin a Pella 6-7(5), 7-6(5), 6-2, 6-4
P.2: Schwartzman a Popko 6-4, 6-2, 6-2
P.3: Khabibulin/Neodovyesov a M.González-Molteni 5-7, 6-4, 7-5, 6-4
P.4: Kukushkin a Schwartzman 6-4, 6-4, 7-6(2).
P.5: Pella- Popko (no jugado)

Portugal 2-3 Alemania:

P.1: Stebe a J.Sousa 4-6, 6-3, 6-3, 6-0
P.2: P.Sousa a Struff 6-2, 7-5, 7-6(5)
P.3: Puetz-Struff a Elias-J.Sousa 6-2, 4-6, 6-7(5), 6-4, 6-4
P.4: Struff a J.Sousa 6-0, 6-7(3), 3-6, 7-6(6), 6-4
P.5: Domingues a Hanfmann 6-3, 7-6(8)

Colombia 1-4 Croacia:

P.1: Cilic a A.González 6-1, 6-4, 6-1
P.2: Giraldo a Skugor 6-4, 4-6, 5-7, 6-4, 6-2
P.3: Cilic-Mektic a Falla-Cabal 5-7, 6-7(5), 6-4, 6-2, 6-4
P.4: Cilic a Giraldo 6-3, 6-4, 6-4
P.5: Galovic a A.González 6-4, 2-6, 6-2

Japón 3-1 Brasil:

P.1: Sugita a Clezar 6-2, 7-5, 7-6(5)
P.2: Soeda a Monteiro 3-6, 6-4, 6-3, 6-7(1), 6-4
P:3: Melo-Soares a Mclaclhan-Uchiyama 7-6(2), 6-4, 6-2
P.4: Sugita a Monteiro 6-3, 6-2, 6-3
P.5: Soeda v Clezar (no jugado)

Suiza 3-2 Bielorrusia:

P.1: Shyla a Laaksonen 6-4, 6-2, 7-6(3)
P.2: Chiudinelli a Zhyrmont 6-3, 4-6, 6-4, 6-3
P:3 Mirny-Vasilevski a Bodmer-Margaroli 7-6(6), 7-6(4), 7-6(3)
P.4: Laaksonen a Zhyrmont 6-2, 6-2, 5-7, 6-2
P.5: Chiudinelli a Shyla 6-4, 6-3, 6-4

Hungría 3-1 Rusia:

P.1: Fucsovics a Rublev 6-2, 6-4, 5-7, 2-6, 6-3
P.2: Khachanov a Balazs 3-6, 6-2, 7-6(12), 6-1
P.3: Balazs/Fucsovics a Kravchuk/Medvedev 7-6(4), 6-4, 7-6(4)
P.4: Fucsovics a Khachanov 7-5, 6-4, 6-4
P.5: Rublev v Balazs (no jugado)

Holanda 3-2 República Checa:

P.1: Vesely a De Bakker 4-6, 6-3, 4-6, 6-4, 6-4
P.2: Rosol a Haase 6-7(5), 6-3, 6-2, 3-6, 7-5
P.3: Haase-Middelkoop a Jebavy-Pavlasek 4-6, 6-4, 7-6(1), 6-4
P.4: Haase a Vesely 6-1, 1-6, 6-3, 6-4
P.5: De Bakker a Rosol 3-6, 6-4, 6-4, 6-4

Canadá 3-2 India:

P.1: Ramanathan a Schnur 5-7, 7-6(4), 7-5, 7-5
P.2: Shapovalov a Bhambri 7-6(2), 6-4, 6-7(6), 4-6, 6-1
P.3: Nestor-Pospisil a Bopanna-Raja 7-5, 7-5, 5-7, 6-3
P.4: Shapovalov a Ramanathan 6-3, 7-6(1), 6-3
P-5: Bhambri a Schnur 6-4, 4-6, 6-4

 

 

© TENNISTOPIC.com 2015. Todos los derechos reservados