Lista de entradas femeninas del Open de Australia 2018

Redacción desde la ciudad de Madrid

Primer Grand Slam de la temporada de la temporada 2018 y todas las jugadoras se preparan para llegar con garantías al Open de Australia. Como destacado se encuentra la vuelta de Serena Williams que es la actual campeona del torneo. Por otra parte, Viktoria Azarenka no estará:

Lista femenina:

1. Simona Halep
2. Garbiñe Muguruza
3. Caroline Wozniacki
4. Karolina Pliskova
5. Venus Williams
6. Elina Svitolina
7. Jelena Ostapenko
8. Caroline Garcia
9. Johanna Konta
10. Coco Vandeweghe
11. Kristina Mladenovic
12. Sloane Stephens
13. Julia Georges
14. Anastasia Pavlyuchenkova
15. Anastasija Sevastova
16. Asghleigh Barty
17. Elena Vesnina
18. Madison Keys
19. Magdalena Rybarikova
20. Angelique Kerber
21. Serena Williams
22. Barbora Strycova
23. Daria Kasatkina
24. Daria Gavrilova
25. Dominika Cibulkova
26. Shuai Peng
27. Agnieszka Radwanska
28. Petra Kvitova
29. Lucie Safarova
30. Kiki Bertens
31. Mirjana Lucic-Baroni
32. Ekaterina Makarova (última cabeza de serie)
33. Anett Kontaveit
34. Shuai Zhang
35. Elise Mertens
36. Sorana Cirstea
37. Alizé Cornet
38. Timea Bacsinzsky
39. Carla Suárez
40. Sam Stosur
41. Lesia Tsurenko
42. Irina Camelia Begu
43. Ana Konjuh
44. Qiang Wang
45. Tatjana Maria
46. Mona Barthel
47. Katerina Siniakova
48. Carina Witthoeft
49. Anna Lenard Friedsam (ránking protegido)
50. Lauren Davis
51. Yulia Putintseva
52. Maria Sakkari
53. Aleksandra Krunic
54. Donna Vekic
55. Natalia Vikhlyantseva
56. Timea Babos
57. Mónica Puig
58. Shelby Rogers
59. Mihaela Buzarnescu
60. Maria Sharapova
61. Catherine Bellis
62. Kristyna Pliskova
63. Varvara Lepchenko
64. Christina Mchale
65. Jennifer Brady
66. Zarina Diyas
67. Marketa Vondrousova
68. Naomi Osaka
69. Laura Siegemund
70. Alison Riske
71. Beatriz Haddad Maia
72. Magda Linette
73. Aryna Sabalenka
74. Heather Watson
75. Kirsten Flipkens
76. Alison Van Uytvanck
77. Verónica Cepede Royg
78. Monica Niculescu
79. Camila Giorgi
80. Pauline Parmentier
81. Johanna Larsson
82. Eugenie Bouchard
83. Sei Wei Hsieh
84. Madison Brengle
85. Lara Arruabarrena
86. Oceane Dodin
87. Kateryna Kozlova
88. Aliaksandra Sasnovich
89. Ons Jabeur
90. Pera Martic
91. Ying Ying Duan
92. Francesca Schiavone
93. Kateryna Bondarenko
94. Saisai Zheng
95. Taylor Townsend
96. Kristina Kucova (ránking protegido)
97. Ekaterina Alexandrova
98. Nao Hibino
99. Belinda Bencic
100. Andrea Petkovic
101. Kaia Kanepi
102. Polona Hercog
103. Kurumi Nara
104. Jana Fett
105. Sara Sorribes
106. Ana Bogdan
107. Richel Hogekamp
108. Mariana Duque-Marino

La lista de alternativas por si hay alguna baja es la siguiente:

1. Anna Tatishvilli
2. Sofia Kenin
3. Jana Cepelova
4. Misa Eguchi (ránking protegido)
5. Nicole Gibbs
6. Evgeniya Rodina
7. Yanina Wickmayer
8. Lin Zhu
9. Viktorija Golubic
10. Naomi Broady
11. Roberta Vinci

La lista para la fase previa saldrá el 18 de diciembre y para estar en ella están luchando jugadoras cómo Silvia Soler, Olga Sáez o Georgina García. Por otra parte la lista de Wild Cards para el cuadro final será la siguiente:

Invitación de la federación australiana
Invitación de la federación australiana
Campeona al campeonato sub 18 de Australia
Campeona de los playoffs de Wild Card de Australia
Xinyu Wang (campeona de los playoffs de Wild Card de Asia)
Olivia Rogowska (campeona de Australia del Wild Card Challenge)
Invitación la federación estadounidense
Invitación de la federación francesa.

© TENNISTOPIC.com 2015. Todos los derechos reservados
write argument essay on zoos are beneficial to animals cheap papers for college get an essay online find research papers do my research do my research do my research